Proris Forte Sirup 60 ml

Proris Forte Sirup 60 ml
Proris Forte Sirup 60 ml
Proris Forte Sirup 60 ml

Indikasi

Proris Forte Sirup digunakan sebagai obat untuk meredakan rasa nyeri.

Komposisi

Obat ini mengandung Ibuprofen 200 mg/5 ml.

Kontra Indikasi

  1. Penderita tukak lambung (maag)
  2. Penderita asma
  3. Alergi terhadap Ibuprofen
  4. Gangguan hati, gangguan ginjal, hipertensi serta gangguan penggumpalan darah.

Efek Samping

Semua Obat pasti memiliki efek samping, namun tidak semua orang akan mengalami efek samping tersebut.

Efek samping yang mungkin terjadi selama penggunaan Proris Forte Sirup antara lain:

  1. Mual dan muntah
  2. Perut kembung
  3. Nyeri ulu hati
  4. Gangguan pencernaan
  5. Diare atau konstipasi
  6. Sakit kepala
  7. Tukak lambung
  8. Tinja berwarna hitam atau disertai darah
  9. Muntah darah

Bila efek samping menetap bahkan memburuk, segera hentikan penggunaan Proris ForteSirup dan konsultasikan ke Dokter. 

Dosis & Cara Mengonsumsi

Proris Forte Sirup merupakan Obat yang termasuk ke dalam Golongan Obat Bebas Terbatas sehingga pada setiap pembelian nya tidak harus menggunakan resep Dokter. Selain itu, dosis penggunaan Proris Forte Sirup juga dapat dilihat pada label kemasan.

Untuk pengobatan demam :

  1. Pada dewasa diminum 200-400 mg setiap 4-6 jam maksimal 1.2 gram
  2. Pada anak-anak 6 bulan hingga 12 tahun diminum 10 mg perkilogram berat badan maksimal 40 mg perkilogram perhari.

 

Untuk pengobatan rasa sakit ringan hingga sedang

 

  1. Pada dewasa diminum 200-400 mg setiap 4-6 jam maksimal 1.2 gram
  2. Pada anak-anak diminum 4-10 mg perkilogram berat badan perhari setiap 6-8 jam.

Pada pengobatan osteoarthritis dan nyeri persendian

  1. Pada dewasa diminum 400-800 mg 3-4 kali sehari maksimal 3.2 gram perhari

Untuk pengobatan nyeri karena haid (menstruasi)

  1. Pada dewasa diminum 200-400 mg setiap 3-6 jam, maksimal 1.2 gram.

Proris Forte Sirup diminum sesudah makan. Untuk hasil yang lebih maksimal, Proris ForteSirup diminum setiap hari dan diusahkan dalam waktu yang sama setiap hari nya. Jika tidak sengaja lupa meminum Proris Forte Sirup , disarankan untuk segera meminumnya begitu teringat jika jadwal dosis berikutnya tidak terlalu dekat. Jangan mengganti dosis yang terlewat dengan menggandakan dosis pada jadwal berikutnya. Hentikan penggunaan Proris Forte Sirup bila gejala mulai membaik.

Interaksi Obat

  1. Antikoagulan (misalnya, warfarin atau kumarin), karena obat-obat ini jika diberikan bersamaan ibuprofen meningkatkan resiko perdarahan lambung.
  2. Ibuprofen menurunkan efektivitas Angiotensin-converting enzyme (ACE) inhibitor (misalnya, enalapril) atau diuretik (misalnya, furosemide, hydrochlorothiazide).
  3. Mengganggu efek antiplatelet aspirin dosis rendah yang menyebabkan efektivitas aspirin menurun bila digunakan untuk cardioprotection dan pencegahan stroke.
  4. Aspirin juga meningkatkan resiko perdarahan lambung.

Keamanan Kehamilan

Keamanan kehamilan menurut FDA (Badan Pengawas Obat dan Makanan Amerika Serikat) mengkategorikan Proris Forte Sirup kedalam Kategori C, D (pada trimester ke-3 dan mendekati persalinan) dengan penjelasan sebagai berikut:

Kategori C : “Studi pada binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping pada janin (teratogenik atau embriosidal atau efek samping lainnya) dan belum ada studi terkontrol pada wanita, atau studi terhadap wanita dan binatang percobaan tidak dapat dilakukan. Obat hanya dapat diberikan jika manfaat yang diperoleh melebihi besarnya resiko yang mungkin timbul pada janin.”

Kategori D : “Terbukti menimbulkan resiko terhadap janin manusia, tetapi besarnya manfaat yang diperoleh jika digunakan pada wanita hamil dapat dipertimbangkan (misalnya jika obat diperlukan untuk mengatasi situasi yang mengancam jiwa atau penyakit serius dimana obat yang lebih aman tidak efektif atau tidak dapat diberikan).”

Penelitian pada hewan tidak selalu bisa dijadikan dasar keamanan pemakaian obat terhadap wanita hamil. Belum adanya penelitian klinis yang memadai dan terkendali dengan baik pada ibu hamil membuat pemakaian obat-obat seperti Proris Forte Sirup. Selama kehamilan tetap harus dikonsultasikan terlebih dahulu dengan dokter.                 

 Isi : 1 x 60 mL
Pharmaceutical : Pharos Indonesia PT
Golongan Obat : Bebas Terbatas